Conferencistas

Felipe Mercado

Application Engineer II
ANSYS Inc

Julio Cesar Balanzá Romagnoli

Consultor
Mictla Engineering

Escudería Shell Borregos CCM

Sin puesto
Tecnológico de Monterrey Campus Ciudad de México

Iván Juárez Sosa

Gerente de Manufactura Virtual, Lean y CAD/CAE
CIATEQ A.C.

Jair González

EMEA Technical Manager
ANSYS, Inc.

Baruc Santiago Castellanos


Kukulcán Aerodesign, IPN

Carlos Gómez González


Instituto Politécnico Nacional

Clark Cox

Americas Channel Sales Program Director
ANSYS Inc.

Gerardo Muñoz

Latin America Sales Director
ANSYS Inc.

Joe Manich

Director Live Technology
ANSYS Inc.

Marco Aurelio Ramírez Argáez


Universidad Nacional Autónoma de México

Aura Segoviano


Instituto Politécnico Nacional

Christopher Gutiérrez Luna


Universidad Autónoma del Estado de México

Dafne Gaviria Arcila

Investigador Posdoctoral
Universidad Nacional Autónoma de México

Efraín Gutiérrez Villanueva

Líder del área de simulación de campos electromagnéticos
Schneider Electric

Mauricio Dwek

Granta Education Team
ANSYS Inc.

Alejandro Espinosa Calderón

Investigador
Tecnológico Nacional de México

Jorge García

Ingeniero de Diseño y Simulación
Valeo

Adrian Santibañez Maldonado


Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo

Arturo Lara López


Grupo LRC-ITE

Carlos Andres Ortiz del Angel

Ingeniero Electromecánico del área de Simulación Avanzada
Schneider Electric

Carlos Alberto Ricardo Mendoza

Ingeniero de Diseño
Mabe Tecnología y Proyectos

Fritzludwig Michell Ballhausen Domínguez

Subgerencia de Geotecnia y Materiales
Comisión Federal de Electricidad

Ismael González Salas


Continental Automotive Guadalajara

Melissa Hernández Vega


Universidad Politécnica de Juventino Rosas

Nilma Barsallo


Autoridad del Canal de Panamá

Paulina Marin Tellez

Estudiante
Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo

Rogelio Pérez


Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey - Campus Querétaro

Edgar Honorato-Sánchez


Alpek Polyester

Dr. José Colín Venegas

grupo RLC y responsable del área de vibraciones
Grupo LRC

Juan Carlos Barbosa

Ingeniero Analista (CAE application specialist)
Driven/CLAUT

Juan Pablo Razón


Instituto Tecnológico Superior de Irapuato

José Roberto Lozano Ocampo

Ingeniero de aplicación
Grupo SSC S.A. de C.V.

Fernando Balderas López

Presidente Corporativo
Grupo SSC S.A. de C.V.

Carlos Monroy

Director
Granta Ingeniería y Diseño

Ibsan Ulises Castillo

PDI activity leader
Intel

Tomas Rayas

Ing. de Aplicación
Grupo SSC S.A. de C.V.

José Antonio Alvarado Moreno

Ingeniero de producto
Operbus

Luis Francisco Rodríguez Jiménez

Gerente de comercialización & Encargado de Despacho de la Coordinación General de Desarrollo Industrial Comercial y Competitividad en el Sector Espacial
Agencia Espacial Mexicana

Juan Carlos Jauregui

Director de Posgrado en Ingeniería
Universidad Autónoma de Querétaro

Alberto Ávila Núñez


Universidad Autónoma del estado de México / Hyadi Solar Rancing Team

Ana Carolina Trujillo Cisneros


Universidad Anáhuac

Angelica Lizbeth Alvarez Mejía


Instituto Interamericano de Tecnología y Ciencias del Agua / Universidad Autónoma de México

FRANCISCO EDUARDO DE LOERA LONA


Centro de Investigaciones en Óptica

Francisco Javier Olavide


Instituto Tecnológico Sanmiguelense de Estudios Superiores / Equipo BAJA SAE

Jesús Rodríguez Pérez


Instituto Politécnico Nacional

Juan Antonio Lara Mireles

Ingeniero
CIATEC

Martha Fernanda Mohedano Castillo


Instituto Interamericano de Tecnología y Ciencias del Agua